全站首页 头条热点

(深圳)申请宝安区民办学校

2021-01-23 11:26:54    来源:深圳政府在线    编辑:admin

咨询内容:

尊敬的各位领导: 我因为住的地方,本地房东不给办理租赁合同,孩子不能上公立学校,上学期只能转赞老家读书,经过半学期的表现,孩子需要父母的陪伴,因此需要2020春季插班,我在网上查了一下,都没有学位,,求助一下教育局领导,提供有学位的学校, 我现在深圳上班10年,五险一直都在交,途中有断,居住证齐全, 盼领导回复, 谢谢

回复内容:

您好! ??? 您可自行联系学校办理转学,按照广东省教育厅文件《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》的通知》第二十五条:转学手续一般在学期结束前或新学期开学后10个工作日内申请办理。义务教育阶段学校之间转学和普通高中学校之间转学均不得变更就读年级,学生在休学和受处分期间一般不予转学。小学、初中起始年级第一学期和毕业年级第二学期的学生,原则上不予转学。 ??? 我市义务教育阶段转学由各区教育部门主要负责,各区情况略有不同,详见各区教育局具体规定。基本条件需按照关于印发《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》的通知》第二十条规定办理 :义务教育阶段学生家长持有效证明材料到学生转入学校提出转学要求,填写《广东省义务教育阶段学生转学申请表》。 ??? 义务教育阶段学生转学审核实行相关学校、主管教育行政部门二级管理。 ??? 义务教育阶段学生转学审核一般程序为:转入学校审核→转入学校主管教育行政部门审核→转出学校审核→转出学校主管教育行政部门审核。 ??? 如有疑问,建议您按照“属地管理”和“分级办学,分级管理”原则直接向辖区教育部门反映。宝安区教育局信访咨询投诉电话:29601185。 ??? 市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢。

回复单位:

深圳市教育局 2019.12.24

今日推荐
精选图文
网友最喜欢看
首页头条
24小时排行榜
  • 365热线手机版二维码
  • 365热线微信公众号
网站许可证号: 皖ICP备19017519号-3|Copyright 365热线 www.365rx.cn All Rights Reserved 版权所有 复制必究