全站首页 头条热点

无锡市灵活就业人员怎样确认养老待遇领取地?

2021-09-14 14:11:11    来源:浙江政务网    编辑:宋雯

网友提问:我的家人在无锡缴纳企业职工养老保险累计73个月,2020年受疫情影响离职,2021年8月。通过江苏智慧人社app申请缴纳灵活就业养老保险,并通过银行app缴费成功。江苏智慧人社app也查询到了缴费记录。但后来在网上了解到,要在无锡办理灵活就业人员需要本地户籍或者企业缴纳十年以上社保,我的家人是四川户籍,在无锡有房但没有把户籍迁入无锡,单位缴纳社保也不足十年。现在自己以灵活就业身份缴纳了社保,这有什么影响吗?以后能不能办理退休?

无锡市社保中心答复如下:

目前待遇领取地的确认是根据国办发〔2009〕66号文规定:第六条 跨省流动就业的参保人员达到待遇领取条件时,按下列规定确定其待遇领取地:

(一)基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(二)基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,享受当地基本养老保险待遇。

(三)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。

(四)基本养老保险关系不在户籍所在地,且在每个参保地的累计缴费年限均不满10年的,将其基本养老保险关系及相应资金归集到户籍所在地,由户籍所在地按规定办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇。您可以根据您家人的实际情况,对照上述文件规定来确认退休后的待遇领取地。​

今日推荐
精选图文
网友最喜欢看
首页头条
24小时排行榜
  • 365热线手机版二维码
  • 365热线微信公众号
网站许可证号: 皖ICP备19017519号-3|Copyright 365热线 www.365rx.cn All Rights Reserved 版权所有 复制必究