全站首页 头条热点

(深圳)孩子户籍登记

2021-01-19 20:04:45    来源:深圳政府在线    编辑:admin

咨询内容:

你好,孩子户口和爸爸在湖北,我的户口在广西,孩子目前在深圳上幼儿园,2021年秋季申报一年级入学,我买的深圳社保,爸爸买的东莞社保,小孩子到深圳这边读书有影响吗?因为孩子的户口不是随我

回复内容:

您好!??? 按照《深圳市非深户籍人员子女接受义务教育管理办法》(深府规〔2018〕3号)要求,以居住证作为主要入学依据,需符合“两个满1年”条件,即父母双方或一方持有具有使用功能的深圳经济特区居住证,且在深圳居住满1年、连续参加社会保险(养老保险和医疗保险)满1年。??? 我市每年九年义务教育阶段招生工作的安排与管理都是由辖区教育部门具体负责。如有疑问,建议按照“属地管理” 和“分级办学,分级管理”原则,将此问题直接向辖区教育局咨询。??? 市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢!

回复单位:

深圳市教育局 2020.03.10

今日推荐
精选图文
网友最喜欢看
首页头条
24小时排行榜
  • 365热线手机版二维码
  • 365热线微信公众号
网站许可证号: 皖ICP备19017519号-3|Copyright 365热线 www.365rx.cn All Rights Reserved 版权所有 复制必究