全站首页 头条热点

(深圳)孩子入读中学咨询

2021-01-20 00:42:30    来源:深圳政府在线    编辑:admin

咨询内容:

您好!我孩子今年12岁,5年级时插班到香港一间国际学校读书,今年读7年级。因为最近一年香港的形势不太好,想转回深圳学区房实验中学就读初一,可以吗?当时实验中学初中一年级有申请成功一个学位,由于不能按时到校,我们没能完成学籍注册,我们可以重新申请实验今年的初一学位,或者插班回实验学校不?谢谢!

回复内容:

您好!  按照“合法稳定住所,合法稳定职业”的政策要求,以区为责任主体,在总结以往经验和做法的基础上,结合各区实际,不断优化和完善积分入学实施细则,充分体现教育公平,合理设置积分类别、项目、标准和分值。积分项目包括学位申请人户籍类别、住房性质、入户时间、居住时间、社会保险(养老保险和医疗保险)时间、计划生育信息等。根据积分情况和招生计划安排学位,实施过程中要做到积分标准、积分结果、学位安排“三公开”(积分入学详情,请关注各区积分入学实施方案)。市局直属学校义务教育阶段新生招生工作纳入所在区教育行政部门统一管理。   建议按照“属地管理” 和“分级办学,分级管理”原则,将此问题直接向辖区教育局咨询。福田区教育局信访咨询投诉电话:82918379。??? 市教育局信访咨询服务中心:82661331。谢谢。

回复单位:

深圳市教育局 2020.03.10

今日推荐
精选图文
网友最喜欢看
首页头条
24小时排行榜
  • 365热线手机版二维码
  • 365热线微信公众号
网站许可证号: 皖ICP备19017519号-3|Copyright 365热线 www.365rx.cn All Rights Reserved 版权所有 复制必究